Новости

Улан Ризат и Болашаков Нурали – чемпионы Азии! Ученики Академии завоевали 3 медали в классике

ℹ️ В Алматы завершился 26-й молодежный чемпионат Азии по классическим шахматам. В нем приняли участие 650 игроков из 34 стран Азии, в возрастных категориях от 8 до 18 лет. Чемпионат прошел с 12 по 19 июня во Дворце спорта имени Балуана Шолака.

🥇 За тур до финиша оформил титул чемпиона Азии среди мальчиков до 8 лет Улан Ризат. Ризат набрал 8,5 очков в 9 турах и занял чистое первое место, опередив занявшего 2 место шахматиста из Индии на 1,5 очка.

🥇 Чемпионом Азии среди мальчиков до 10 лет стал Болашаков Нурали. Нурали так же занял чистое первое место с 7,5 очками и опередил на пол-очка шахматистов из Шри-Ланки и Монголии.

🥉 Бронзовую медаль в турнире мальчиков до 14 лет завоевал Богданов Артем, завершивший чемпионат с 7 очками в активе. Лидировав большую часть турнира, Артем потерпел единственное поражение в последнем туре, пропустив вперед шахматистов из Казахстана и Монголии.

⭐️ В десятку лучших в своих возрастных категориях попали следующие ученики Академии:
• Кадыр Алдияр – 4 место, мальчики до 10 лет;
• Асылов Мирас – 5 место, юноши до 16 лет;
• Таубасар Марьям – 7 место, девочки до 8 лет;
• Елемес Нурмухамед – 9 место, мальчики до 8 лет.

Поздравляем чемпионов и призеров, родителей и тренеров с долгожданными медалями чемпионата Азии! Наши ученики долго и упорно шли к этой цели и теперь заслуженно являются обладателями статуса чемпиона Азии! Браво! 👏🔥🎉